09.11.2015

Декоративная штукатурка или обои?

Обои и штукатурка – два несомненных лидера в области отделочных материалов, и отдать предпочтение определенному варианту часто бывает нелегко. Можно, конечно, «кинуть монетку», но вполне может быть, что после ремонта вы останетесь недовольны полученным результатом и будете сожалеть об упущенных возможностях. Поэтому лучше-таки провести серьезную аналитическую работу и определиться, что именно, обои или декоративная штукатурка, являются для вас более предпочтительным вариантом.

Итак, перед тем, как определиться с выбором, необходимо четко обозначить свои требования по отношению к отделочному материалу, и уже, ориентируясь на эти требования, можно сравнивать.

Требования к отделочному материалу

Долговечность. Если вы не любитель экспериментировать с интерьером и не желаете проводить ремонт раз в год, то лучше остановить свой выбор на декоративной штукатурке, срок эксплуатации которой исчисляется десятилетиями. Обои похвастать таким длительным сроком службы не могут и станут прекрасным решением, если вы любите часто менять пространство вокруг себя.

Стоимость. На первый взгляд, по этому параметру выигрывают обои, так как имеют более привлекательную цену. Но, с другой стороны, в долгосрочной перспективе выигрывает именно штукатурка, которая отличается устойчивостью к негативным внешним воздействием, долговечностью, а значит, вложений в ремонт стен вам не потребуется делать ближайшие лет 50.

Ремонтопригодность. Отдать пальму первенства в этом вопросе можно… обоям, но не простым, а жидким, которые уступают штукатурке по прочности и долговечности, но ремонтировать их очень легко – достаточно соскоблить массу с поврежденного участка, размочить немного нового материала, замазать поврежденное место. Другое дело, что часто такие отремонтированные фрагменты бросаются в глаза в виду разницы в цвете (в процессе эксплуатации цвет меняется, затирается, и новый фрагмент выглядит вызывающе ярко) – но это дело мастерства и вкуса каждого.

Как видно, свои достоинства и недостатки имеет каждый отделочный материал, – учитывая эти особенности вы без труда выберете идеальный для вас вариант.


« Возврат к списку новостей