15.04.2015

Способы нанесения декоративной штукатурки

С помощью декоративной штукатурки можно преобразить любую комнату. Стены приобретут оригинальную фактуру и желаемые оттенки. Причем использовать данный отделочный материал можно как для внутренних работ, так и для фасадов. Однако конечный результат и дизайн поверхности зависит от того, каким способом нанесен материал. Можно достичь поразительного эффекта, зная всего несколько приемов.

Рассмотрим основные способы.

Штамповка

Технология данного метода заключается в использовании специального инструмента или штампа. Также можно вырезать желаемый рисунок или комбинировать несколько вариантов. Этот способ дает волю фантазии. Но помните, что оформление во многом зависит и от направления движения.

Штриховка-начес

В роли специального инструмента выступает обычная щетка. Ею проводят по свежей штукатурке делая борозды в нужном направлении. Затем оставляют на сутки для просушки, после чего удаляют лишние частицы легким движением с помощью наждачной бумаги.

Торцевание под травертин

Таким способом стене придается фактура природного камня – травертина. Для этого применяют декоративную штукатурку желто-коричневого оттенка, терку для разглаживания материала и волосяную щетку для торцевания. Такой способ широко используют и для стен под покраску.

Шероховатая фактура с помощью торцевания

После нанесения декоративной штукатурки, не дожидаясь ее высыхания, поверхность тампонируют губкой. В результате получается фактурная отделка, имитирующая натуральный камень. Для получения более однородной структуры рекомендуют использовать губку, смоченную в воде.


« Возврат к списку новостей