30.03.2015

Технология нанесения декоративной штукатурки

Декоративная штукатурка позволяет получить поверхность различной текстуры. Это может быть имитация природного камня, кожи, текстиля и даже мрамора. Но для того чтобы получить желаемый эффект, нужно обязательно строго придерживаться технологии нанесения материала.

Как отделочный материал, относящийся, без преуменьшения, к элитным, декоративная штукатурка требует строгого соблюдения технологии укладки, которая предполагает и тщательную подготовку поверхности к нанесению, и набор специализированных инструментов, и – само собой – четкую последовательность действий при укладке самого отделочного материала. От того, как и с помощью какого инструмента будет проводиться укладка – зависит и фактура, и характер рисунка, и даже оттенок поверхности стены после завершения работ.

Подготовка стен

На данном этапе основное требование – поверхность должна быть ровной без выбоин и изъянов, сухой и чистой.

Грунтовка

На стену наносится грунтовка , которая способствует хорошему сцеплению штукатурки с поверхностью. Именно поэтому очень важно внимательно производить обработку и не пропустить ни одного сантиметра.

Нанесение основного слоя

После просушки поверхности можно приступать к нанесению декоративной штукатурки. От техники зависит фактура стены, что повлияет в результате на декор комнаты или отделку фасада. Существует много различных способов нанесения штукатурки и для каждого вида она своя, к тому же многое зависит от текстуры отделочного материала и добавок, которые применяют при изготовлении.

Основные способы ее нанесения

  • Небольшими круговыми движениями можно получить равномерно шероховатую поверхность.
  • Вертикальные, горизонтальные и круговые движения инструментом применяют при работе с «короедом». Рельеф зависит от амплитуды движений.
  • Волны, валуны и борозды получают путем использования специального инструмента.
  • Напыление, набрызгивание дают хлопья разного размера.
  • Нанесение штукатурки с помощью кельмы. Именно таким способом наносится венецианская штукатурка.

Есть и много других методов и о каждом из них вы сможете узнать на нашем сайте.

Конечный этап

Нанесение защитных восков или лаков. Придает рисунку объем, обеспечивает поверхности влагоустойчивость и долговечность отделки.

Если только видео вам не достаточно, приглашаем посетить мастер-классы от наших профессионалов, где вам подробно расскажут о производстве декоративной штукатурки, об ее характеристиках, раскроют все секреты нанесения и подробно покажут каждый прием. Кроме того, вы научитесь самостоятельно делать венецианку, ведь именно этот вид отделки доказывает мастерство строителя. Обучение проходит небольшими группами, поэтому цены невысокие. Такие уроки доступны каждому и позволят усовершенствовать свои навыки.

Этапы нанесения

И фактурная, и венецианская штукатурки, изготовление которых налажено на нашем собственном производстве, особенно требовательны к качеству подготовки поверхности – взамен позволяя скрыть мелкие неровности стены и демонстрируя отличное сцепление с бетоном, гипсокартонном, кирпичной кладкой и даже с поверхностью, покрытой старой краской (при условии, что краска сама по себе держится хорошо).

Итак, подготовка поверхности к нанесению штукатурки включает в себя следующие работы:

  • очистка поверхности от старой отделки, обеспыливание и осушение;
  • нанесение грунтовки и слоя шпаклевки;
  • повторное выравнивание и ошкуривание поверхности с обеспыливанием;
  • нанесение специального грунта (обычно он входит в комплект поставки вместе со штукатурным составом, колером и защитным лаком).

Затем следует:

  • нанесение нужного числа слоев штукатурки (перед нанесением необходимо убедиться, что предыдущий слой высох);
  • финишная обработка.

Как видите – процесс нанесения занимает немало времени, а ошибка при межслойной обработке может свести на нет все усилия по созданию задуманного рисунка и фактуры. Особенно требовательна к соблюдению технологии обработки венецианка: качество и яркость рисунка на ней напрямую зависит от точности и качества обработки основы и аккуратности нанесения и обработки слоев материала.

Почему лучше обратиться в «Ирис Деко»

Компания «Ирис Деко» является не только производителем отделочных материалов, но и фирмой, которая проводит отделочные работы. Обращаясь в «Ирис Деко» за услугами по отделке фасада или внутренних отделочных работ, заказчик может быть уверен – специалисты компании, обладая огромным опытом работы, сделают все, чтобы декоративная штукатурка радовала глаз долгие годы.

В большинстве случаев самостоятельное выполнение отделочных работ с целью создания оригинального рисунка приводит лишь к разочарованию: человек получает ровную, качественную – но, увы, вполне стандартную поверхность. Работа же, выполненная нашими специалистами – это и гарантия качества, и строгое соблюдение технологии нанесения, и тот рисунок и фактура, которую вы ожидаете.

На представленных здесь фото вы можете увидеть, насколько успешны результаты нашей работы и насколько гармонично они вписываются в любые интерьеры – будь то дом, квартира или офис. Цены на наши услуги при этом остаются вполне демократичными.


« Возврат к списку новостей