16.05.2016

Секреты дизайнера: выбираем декоративную штукатурку

Секреты дизайнера: выбираем декоративную штукатурку

Декоративная штукатурка с каждым годом становится все более популярным отделочным материалом, с помощью которого можно воплотить в реальность самые смелые и необычные задумки. Сегодня она активно используется и при оформлении фасадов зданий, и при проведении внутренних работ. Разнообразие штукатурок, представленных на современном рынке, способно заставить растеряться даже специалиста. Что уж говорить об обычных покупателях, далеких от сферы отделочных работ?

Особенности выбора

Итак, на что нужно обращать внимание при выборе декоративной штукатурки? В первую очередь, необходимо определиться с вашими целями и возможностями. Все многообразие видов штукатурки можно разделить на несколько групп по разным критериям – наполнителю, способу нанесения, связующему элементу и так далее.

Внешний вид штукатурки зависит от наполнителя. Это может быть каменная крошка, целлюлозные или нейлоновые волокна, синтетические гранулы и так далее. Наиболее эффектно выглядит декоративная штукатурка с наполнителем в виде кварцевой, мраморной крошки. Стоит оценить также размеры частиц наполнителя – чем более крупными будут волокна, гранулы, крошка, тем более выраженным будет рельеф поверхности. При этом нужно помнить о том, что чем более фактурный, глубокий рисунок вам нужен, тем большее количество декоративной штукатурки вам придется потратить.

Важный параметр – связующий элемент

В зависимости от типа связующего элемента выделяют:

  • минеральную штукатурку, основу которой составляет известь или цемент. Не лучший вариант, если отделываемые поверхности подвергаются вибрациям (располагаются неподалеку от оживленных трасс, железных дорог и так далее), потому как штукатурка может потрескаться. Наиболее доступный вариант из представленных на современном рынке;
  • силикатную штукатурку, связующим веществом в которой выступает калиевое стекло. Отличается надежностью, прочностью, не пачкается, однако также как и минеральный аналог, не слишком устойчива к вибрациям;
  • акриловую штукатурку со связующим в виде водной дисперсии акриловых смол. Универсальный вариант, который подходит как для внешних, так и для внутренних отделочных работ. Не боится влаги, перепадов температур, отлично моется, быстро сохнет;
  • силиконовую штукатурку с вяжущими полимерами в качестве связующего вещества. Наиболее дорогая разновидность декоративной штукатурки, впрочем результат стоит каждого вложенного рубля.

Различные декоративные эффекты могут быть достигнуты с помощью использования разнообразных техник нанесения – шуба, набрызг и так далее.

Торговая марка

Наконец, еще один важный момент – торговая марка. Как показывает практика, экономить на бренде в случае с декоративной штукатуркой – значит, рисковать качеством конечного результата. Поэтому лучше отдавать предпочтение производителям, качество продукции которых проверено временем.

Один из наиболее достойных вариантов – декоративная штукатурка IRIS DECO, представляющая собой оптимальное сочетание достойного качества, широкого выбора вариантов, доступной стоимости.


« Возврат к списку новостей