13.10.2015

Чем отличается декоративная штукатурка от жидких обоев?

Среди представленного на современном рынке многообразия отделочных материалов для внутренних работ особняком стоят декоративная штукатурка и жидкие обои. Чем выделяются эти материалы среди множества других? Большим количеством преимуществ перед традиционными способами отделки поверхности. При этом по многим характеристикам штукатурка и жидкие обои схожи, и далеко не все потребители могут отличить одно от другого.

Итак, чем отличается декоративная штукатурка от жидких обоев?

Отличия декоративной штукатурки от жидких обоев

В первую очередь вариантами нанесения. Декоративная штукатурка способна обеспечить не только определенный цвет поверхности, не только уникальную фактуру, но также авторский рисунок. Декоративная штукатурка способна имитировать любые материалы, начиная от кожи, камня, кирпича и бетонной поверхности и заканчивая апельсиновой коркой. Жидкие обои в этом плане – менее универсальный инструмент, так как могут похвастать разнообразием лишь в цветовой гамме.

Что касается эксплуатационных характеристик, то декоративная штукатурка отличается большей прочностью – она практически не реагирует на внешние негативные раздражители, тогда как жидкие обои можно довольно легко повредить. С другой стороны, поврежденный фрагмент жидких обоев вы всегда сможете легко заменить, удалив старый «неугодный» кусок и поместив на его место размоченный комочек новых жидких обоев.

Жидкие обои более просты в нанесении и демонтаже, но заметно уступают декоративной штукатурке в плане области применения. Декоративная штукатурка может использоваться при проведении наружных отделочных работ в виду устойчивости к негативным атмосферным воздействиям, перепадам температур, повышенной влажности, в то время как сфера применения жидких обоев ограничивается исключительно внутренними интерьерами.

В общем, если к качеству и внешнему виду отделываемой поверхности вы не предъявляете особых требований, то вполне подойдут жидкие обои, тогда как декоративная штукатурка станет прекрасным выходом для тех, кто ценит безупречное качество отделки хочет выйти за узкие рамки и дать волю фантазии.


« Возврат к списку новостей