25.06.2015

Декоративные покрытия для стен

На сегодняшний день, существует огромное количество материалов предназначенных для отделки стен, но декоративная штукатурка по праву остается одним из лучших, характеризуемых простотой отделки и эффективностью результата. К разновидностям декоративной штукатурки относится каменная крошка, структурная и венецианская штукатурка, а так же несколько иных вариантов, не относящихся ни к краскам, ни к штукатуркам.

Простота технологии нанесения и оригинальный вид декоративной штукатурки – не единственные ее достоинства, ведь отделанную поверхность возможно мыть чистящими средствами, так как связующие элементы входящие в ее состав, абсолютно не боятся влаги, что надолго сохранит внешний вид штукатурки. Данная разновидность декоративного покрытия классифицируется на несколько видов зависящих от типа поверхности и технологии нанесения материала. Штукатурка, являет собой пасту для нанесения на стены и потолки, которую возможно использовать в составе основы для других отделочных материалов.

Декоративная штукатурка, подразделяется на мелкозернистую и крупнозернистую, чья механическая устойчивость определяет возможность защиты от царапин и сколов. Окраска штукатурки производится посредством специальных колеров, путем добавления пигментов к основному материалу. Данная разновидность отделки, как правило длительное время не нуждается в специальном уходе, при изначальном соблюдении технологии нанесения покрытия, а так же обладает высокой сопротивляемостью к климатическому и механическому воздействию. Эксплуатируя окрашенную минеральную штукатурку, необходимо принимать во внимание, что при агрессивном воздействии на поверхность возможно появление сколов краски, а при использовании подобного рода отделки в условиях агрессивных сред, возможно незначительное изменение оттенка покрытия, что исправляется легким косметическим ремонтом.

Технология нанесения декоративной штукатурки на стену

Благодаря превосходным строительным материалам работа со штукатурными смесями доставляет удовольствие. Но что бы результат порадовал, нужно точно соблюдать технологию нанесение декоративной штукатурки.

Как правило, декоративная штукатурка капризна, что предполагает особенности работы с ней. Первое, что нужно сделать для каждого вида оштукатуривания – это тщательно подготовить поверхность. Перепады, ямки, трещины зашпаклюйте и выровняйте поверхность. После полного высыхания выравнивающего слоя, поверхность стены грунтуют. После полного высыхания грунтовочного слоя переходим к следующему этапу – это установка маяков. Итак, маяки установлены, закрепляем армирующую сетку (для непрозрачных видов штукатурки), она будет служить надежным каркасом, на который непосредственно и будет наноситься штукатурка.


« Возврат к списку новостей