25.01.2016

Как снять старую декоративную штукатурку

Декоративная штукатурка является сегодня весьма популярным отделочным материалом, позволяющим быстро и легко воплощать в реальность самые смелые дизайнерские задумки. Однако, нет предела совершенству – производители представляют миру все новые, более интересные, соблазнительные вариации на тему декорации стен. Если вы являетесь давним поклонником декоративной штукатурки, и в вас проснулось желание экспериментировать – это отличный повод для того, чтобы создать на стене новое покрытие.

Однако перед тем, как вы увидите стены своего дома, своей квартиры в новом обличье, придется избавиться от обличья старого. Итак, как снять старую декоративную штукатурку?

Кажется, что сложного в том, чтобы удалить штукатурку? Однако, на самом деле, это достаточно длительный и трудоемкий процесс. Сделать работу чуть проще вы сможете, если будете придерживаться некоторых правил.

Этапы снятия декоративной штукатурки

Сначала поверхность, с которой снимается декоративная штукатурка, необходимо обильно смочить горячей водой – так вы сможете размягчить поверхность, кроме того, уменьшите количество пыли в воздухе. Не ленитесь в процессе работы периодически смачивать поверхность – помните, она должна быть влажной всегда, это заметно облегчит вашу работу.

После того, как поверхность смочена, нужно простучать молотком всю стену. Те части, которые держатся неплотно, отвалятся сами, остальным придется «помочь».

Снимать декоративную штукатурку нужно с верхней части стены. Фрагменты сбиваются с помощью зубила и молотка: слои штукатурки поддеваются и отделяются от стены пластами. Кроме молотка и зубила могут понадобиться шпатель (если штукатурка держится неплотно) или перфоратор (при очень прочном сцеплении штукатурки и стены).

Заметно облегчить работы с плохо отходящей от стены штукатуркой вы сможете, если разрежете поверхность на сектора с помощью болгарки с диском для работы по бетону и камню. Можно снять декоративную штукатурку с помощью шлифовальных машин с абразивными дисками – в этом случае декоративная штукатурка не сбивается, а стирается, и не забывайте об увлажнении, в противном случае пыли будет очень много.

Освобождать стены от штукатурки необходимо тщательно, включая швы между блоками и кирпичами. После того, как штукатурка удалена, по поверхности нужно пройтись металлической щеткой либо дрелью с щеточной насадкой. Наконец, стена моется, и можно приступать к экспериментам с новой декоративной штукатуркой.


« Возврат к списку новостей