28.09.2015

Как выровнять стены декоративной штукатуркой

Декоративная штукатурка с каждым годом становится все более востребованным, популярным отделочным материалом. Что, впрочем, неудивительно, ведь она не только стирает любые границы с фантазии дизайнера, позволяя воплощать в реальность самые смелые задумки, но также отличается великолепными эксплуатационными характеристиками.

Одно из неоспоримых достоинств декоративной штукатурки – возможность скрыть незначительные дефекты стен. То есть, подготовительные работы могут быть менее затратными и трудоемкими, чем, скажем, подготовка стен к покраске.

Однако нужно понимать, что декоративная штукатурка не предназначена для маскировки заметных, крупных дефектов на поверхности. Если на стене есть глубокие впадины или выпуклости, если вы увидели довольно крупные щели, необходимо провести подготовку поверхности, тогда как декоративная штукатурка станет конечным вариантом отделки стен.

Подготовка стен

Что касается подготовки стен под декоративную штукатурку, то сценарий действий будет зависеть от характера проблем с поверхностью. Скажем, если надо устранить перепады, искривления, то стоит воспользоваться возможностями выравнивающих смесей. При устранении трещин, необходимо их тщательно расчистить, после чего они заполняются специальным ремонтным составом, шпаклюются.

Очень важно обратить внимание на то, чтобы на поверхности стены не было никаких масляных пятен, в противном случае декоративная штукатурка в этом месте быстро отвалится. Пятна удаляются растворителем, затем это место тщательно протирается слабым мыльным раствором.

Как уже говорилось, незначительные дефекты на поверхности стен можно оставить. Если вы планируете нанести на поверхность два слоя декоративной штукатурки, то «неучтенные» дефекты могут быть чуть более выраженным: более толстый слой штукатурки способен замаскировать более серьезные дефекты. Однако специалисты советуют не лениться, а подготовить стену к декоративной штукатурке на должном уровне – ведь только в этом случае вы сможете рассчитывать на безупречный результат.


« Возврат к списку новостей