12.05.2015

Нанесение декоративной штукатурки своими руками

Каждому, кто хоть однажды пробовал наносить декоративную штукатурку, известно, что это процесс довольно сложный, требующий точного расчета материалов, сил и времени. В отличие от обычной – декоративная штукатурка более капризна. Здесь важно соблюдать технологию нанесения, равномерно и правильно распределять материал, а также создать необходимый рисунок поверхности. Для того чтобы своими руками создавать фактуру, узоры или эффекты на стенах нужно обзавестись специальным инструментом.

Технология работ

Декоративную штукатурку наносят по особой технологии. Для начала нужно заняться подготовкой поверхности: участки, покрытые масляной/алкидной краской, зачищаются, загрязненные места промываются водой. Важно изолировать металлические элементы – любая штукатурка, будь то фактурная, венецианская или другая, гигроскопична и, соприкасаясь с металлом (арматурой), может образовывать ржавчину. Обязательной является грунтовка стен. Только после этого можно приступать к основной работе.

На видео можно посмотреть, как правильно нанести штукатурку. Здесь уже необходимо обладать навыками и определенным опытом, особенно если вы хотите создать какой-либо рисунок или орнамент. Этапы и виды проведения работ представлены в Технологии нанесения. Освоить некоторые современные техники нанесения и тонкости данного процесса можно, записавшись на мастер-класс. Так же для каждого вида декоративной штукатурки мы подготовили видео с описание техники нанесения. Вы можете использовать различные техники и способы нанесения.

Ошибки

  • Некоторые ошибочно пытаются разводить готовый материал  водой – это можно делать только тогда, когда основа штукатурки – изначально на водной основе.
  • Использование стальных инструментов в работе приводит к появлению стойких ржавых пятен.
  • Довольно распространенной ошибкой можно назвать неправильное просушивание нанесенных материалов на поверхности  и несоблюдение всех мер предосторожности.
  • Если стену плохо подготовить, то рисунок, скорее всего не будет соответствовать задуманному варианту. Удаление штукатурки, выравнивание и грунтовка, а затем повторное нанесение материала позволят исправить ситуацию.

Советы

Если поверхность сильно впитывает влагу, то грунтовка наносится сразу в 2-3 слоя – «по-мокрому». Обязательно соблюдайте технологии и последовательности нанесения штукатурки , иначе результат может получиться совсем не тот, который вы ожидаете. Точное соблюдение правил нанесения позволит избежать разочарований и избавит от переделывания работы. Например, приборы отопления нужно отключить для того, чтобы материал  быстро не высыхал.

Фактурные виды штукатурки образуют рельеф поверхности непосредственно после нанесения. С помощью этого практичного материала вы можете сделать ремонт не только на кухне или в ванной, но и во всей квартире. При использовании структурной смеси требуется особый подход в создании рельефа. Для лучшего результата стоит сначала потренироваться.

Если вдруг появились трещины, это значит, что слой штукатурки  был слишком толстым.


« Возврат к списку новостей